6名竹山人在宜昌一家公司的组织下,被违规派遣至沙特阿拉伯务工。出国前口头约定月薪1.5万元,未签订书面劳动合同。出国后,6人发现月薪降为1万元且一直未发放,加之工作生活条件恶劣,高昂的回国机票又无力承担,他们心急如焚。十堰市商务局了解情况后,与省商务厅、宜昌市商务局、竹山县商务局通力协作,帮助6人解困。

2021年5月,家住竹山县竹坪乡的刘某听老乡介绍,宜昌有一家建筑工程公司可以安排人到沙特阿拉伯“打洋工”。听说出国打工每月能拿到1.5万元工资,刘某十分心动。于是,刘某邀约同乡村民郑某等人以及秦古镇的村民柯某共计6人,从竹山县赶到宜昌市。

5月16日,在宜昌市一家建筑工程有限公司项目负责人向某的组织下,刘某等6人以“商务考察”名义,被违规派遣至湖南一集团的沙特阿拉伯项目部务工。出国前,双方没有签订书面劳动合同,仅口头约定月薪1.5万元。

然而,当刘某等6人漂洋过海来到沙特阿拉伯后发现,月薪降为每月1万元,而且辛辛苦苦干了几个月,他们一分钱也没拿到。加之生活条件恶劣以及高强度的工作,他们的心理压力与日俱增,只想尽快回国。

然而,受国际疫情影响,从沙特阿拉伯首都利雅得直飞广州,一张机票折合人民币需要10万元,而且根本买不到机票。

这时,刘某灵机一动,想转机从巴基斯坦首都堡飞回国。但经过打听,这个方法也行不通。

刘某等6人急得团团转,无奈之下,他们打长途电话向竹山县商务局求助。与此同时,他们的家属也多次请求商务主管部门帮忙。

2021年9月7日,市商务局接到竹山县商务局《关于请求协调解决我县赴沙特务工人员回国问题的请示》后,高度重视,当日便与宜昌市商务局对接,了解当地企业、外派劳务资质等情况。

经十堰市商务局领导研究决定,工作人员将《关于协助解决我市赴沙特务工人员回国等问题的函》及时传至宜昌市商务局,商请协调处理此事。与此同时向湖北省商务厅汇报寻求解决渠道。

十堰市商务局在与宜昌市商务局对接中了解到,宜昌这家建筑工程公司属无证、无照、无资质单位。经过多轮协商谈判,该公司同意按每月1.3万元的标准发放务工人员工资,并在沙特阿拉伯务工现场通过微信转账兑现部分工资。因航班熔断,6人暂时在沙特阿拉伯继续务工,等待回国时机。

2022年3月,由市商务局牵头组织的工作专班再次赶赴宜昌协调劳务人员回国事宜,并就人员回国、证件续签、工资拖欠等问题同向某进行多次沟通和交流。

8月,十堰市商务局向省商务厅作专题书面报告请求协助,通过辽宁省商务厅联系到总部在大连的某企业海外事业部,推动其沙特项目部尽快解决工人工资结付和回国费用等问题。

8月22日,刘某等6人与沙特阿拉伯项目部签订正式务工协议,用工方同意按协议支付工资,并承担务工人员回国一切费用。

为确保这6名“打洋工”的务工人员诉求真正落实,市商务局继续跟进该项纠纷处理情况,工作专班不定期走访务工人员家属,抚慰家属情绪,并反馈问题落实情况。目前,有1人自愿继续留在项目部务工一年,其余5人由项目部安排回国,务工人员家属对处理结果表示满意。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注